EIMVERK DISTILLERY | Online Tickets & Touren Preisvergleich

EIMVERK DISTILLERY

Mit TicketLens kannst du:
Die besten Angebotevon verschiedenen Webseiten finden.
Last Minute Ticketsauf vielen Webseiten finden.
Preise vergleichenund Zeit & Geld sparen.
EIMVERK DISTILLERY, Heimat von Flóki, macht einen kurzen Abstecher nach Garðabær zu einem der markantesten Spirituosenstopps nahe Reykjavík: mit arbeitenden Brennblasen, 100 % isländischer Gerste und Verkostungen von Whisky, Gin und Brennivín in einem einzigen Besuch. Der Ort wirkt persönlich, handwerklich und angenehm frei von Massentourismus.

Für den ersten Besuch buchst du am besten die geführte Destillerie-Tour mit Verkostung im Voraus, denn Besuche finden nach Termin statt und dieses Format bietet dir in etwas mehr als einer Stunde den klarsten Einstieg.
Datum wählen und verfügbare Tickets, Touren & Aktivitäten finden:

Geführte Destillerie-Touren mit Verkostung

Diese Touren sind ideal, wenn du die ganze Geschichte von Flóki kennenlernen möchtest: ein geführter Rundgang durch die arbeitende Destillerie in Garðabær, der mit Verkostungen von Flóki, Vor und Víti endet.
Flóki Whisky Destillerie Tour & Verkostung in Reykjavík
5.0(460)
 
viator.com
Zum Angebot
Eimverk Destillerie: Besichtigung und Schnapsverkostung
5.0(3)
 
tiqets.com
Zum Angebot

EIMVERK DISTILLERY: 6 Tipps für den Besuch

1
Termin vor dem Tagesplan sichern
Wenn dir dieser Stopp wirklich wichtig ist, reserviere ihn, bevor du Lunch, Museen oder Drinks am Abend in Reykjavík fest einplanst. Die Touren finden nach Termin statt und nicht als offener Walk-in, daher sollte diese Entscheidung zuerst fallen. So richtet sich der Rest des Tages nach der Verkostung und nicht umgekehrt.
2
Bei knappem Zeitplan lieber das Taxi nehmen
Wenn du dir einen möglichst reibungslosen ersten Besuch wünschst, nimm vom Zentrum Reykjavíks ein Taxi. Die Fahrt nach Garðabær dauert meist etwa 10 bis 15 Minuten, was bei einem festen Termin oder aufziehendem schlechtem Wetter einen spürbaren Unterschied macht. So kommst du entspannt an und startest ohne Hektik in die Verkostung.
3
Den Bus als Budget-Option einplanen
Wenn Sparen Vorrang hat, nimm Bus 1 vom Zentrum Reykjavíks bis Ásgarður und geh anschließend noch etwa 8 Minuten zu Fuß. An windigen oder nassen Tagen solltest du mehr Puffer einplanen, als die Karte vermuten lässt, besonders wenn du nicht gehetzt in eine Whisky-Verkostung stolpern möchtest. So bleibt die günstigere Anreise praktikabel statt lästig.
4
Plane dies als Hauptstopp für Drinks
Wenn du später noch fährst, einen längeren Cocktailabend vor dir hast oder mit jemandem unterwegs bist, der einen leichteren Nachmittag bevorzugt, berücksichtige das vor der Buchung. Die EIMVERK DISTILLERY wirkt am stärksten, wenn die Verkostung dein eigentlicher Drink-Moment ist und nicht nur ein weiterer Schluck zwischen anderen Stopps. So kannst du dich auf die Geschichte der Destillerie konzentrieren, statt ständig auf die Uhr zu schauen.
5
Frag nach den ungewöhnlichen Reserve-Abfüllungen
Wenn die Führung erklärt, was Flóki besonders macht, frag nach den Reserve-Abfüllungen und dem mit Schafsdung geräucherten Experiment, falls das nicht ohnehin zur Sprache kommt. Gerade diese lokale, leicht wilde Note macht den Besuch einprägsam und verankert die Produktlinie spürbar in Island, statt sie wie eine bloße Kopie von anderswo wirken zu lassen. So nimmst du mehr als nur eine Geschmacksnotiz mit nach Hause.
6
Plane nur einen Reykjavík-Stopp dazu
Nach der EIMVERK DISTILLERY solltest du dich am besten für genau eine klare Fortsetzung entscheiden: Aussicht und Ausstellungen im Perlan, Uferarchitektur in der Harpa Concert Hall oder einen stärkeren Geschichtsakzent im National Museum. Ein Zusatzstopp reicht nach diesem Verkostungsabstecher aus dem Zentrum Reykjavíks meist völlig aus. So bleibt der Tag gehaltvoll, ohne in eine Abfolge von Taxifahrten zu kippen.

So planst du einen Besuch in der EIMVERK DISTILLERY als Teil eines Reykjavík-Tages

Am besten funktioniert dieser Besuch, wenn du ihn als bewussten Verkostungsabstecher nach Garðabær planst und nicht als freie Stunde nach dem Sightseeing im Zentrum.

Buche den Destillerie-Termin vor Lunch und Museumsbesuchen

Für Erstbesucher gilt: Sichere dir zuerst den Termin in der EIMVERK DISTILLERY, bevor du den Rest des Tages planst. Die Touren finden nach Termin statt, der Stopp liegt außerhalb des Zentrums von Reykjavík, und die Verkostung ist der feste Baustein, an dem sich alles andere ausrichtet. Wähle zuerst das Zeitfenster und ordne dann Essen, Museumszeit oder Abendpläne darum herum. Jetzt buchen.

Taxi oder Bus vom Zentrum Reykjavíks

Nimm das Taxi, wenn dir ein reibungsloser erster Besuch wichtiger ist, denn die Fahrt vom Zentrum Reykjavíks zur Lyngás in Garðabær dauert meist etwa 10 bis 15 Minuten. Bus 1 bis Ásgarður lohnt sich vor allem dann, wenn das Budget wichtiger ist als das Tempo; rechne dann aber auch den Fußweg von rund 8 Minuten mit ein. Familien mit engem Zeitplan und Reisende mit eingeschränkter Mobilität kommen mit dem Taxi meist entspannter an.

Ein Zusatzstopp in der Nähe reicht

Halte die Fortsetzung nach der Verkostung bewusst einfach. Perlan eignet sich gut für Aussicht und ausstellungsstarke Inhalte, die Harpa Concert Hall für Architektur und Spaziergänge am Wasser, und das National Museum für einen ruhigeren historischen Gegenakzent. Ein starker zweiter Stopp wirkt ausgewogen; drei machen aus dem Tag vor allem eine Logistikübung.

Geschichte der EIMVERK DISTILLERY

Vor Ort wirkt die Destillerie kompakt, doch die Geschichte dahinter reicht über Jahre des Ausprobierens, lokaler Getreideexperimente und Veröffentlichungen, die isländischen Whisky Schritt für Schritt von einer Idee zur Realität machten.

2009: Die Familien-Destillerie beginnt mit lokalen Zutaten

2009 wurde die EIMVERK DISTILLERY als Familienbetrieb gegründet, mit dem Ziel, hochwertige isländische Spirituosen aus lokalen Zutaten herzustellen. Diese Gründungsentscheidung prägt den Besuch bis heute, denn hier geht es nicht darum, ein schottisches Muster nach Island zu übertragen. Es geht darum, von Grund auf eine eigenständige lokale Spirituosenidentität aufzubauen.

2014 und 2017: Flóki findet seinen Weg ins Regal

2014 kam der erste Flóki Young Malt in den Verkauf, im November 2017 folgte die erste Edition des Flóki Single Malt. Diese Abfüllung von 2017 war weit mehr als nur ein Produktstart, denn sie markierte den ersten isländischen Single Malt Whisky überhaupt. Wenn du heute durch die Destillerie gehst, erklären genau diese Daten, warum die Marke sich noch immer etwas vom Geist eines kleinen Pionierprojekts bewahrt hat.

2019: Die Reserve-Finishes erweitern die Aromenkarte

2019 erschienen Reserve-Abfüllungen wie das Icelandic Birch Finish, das Sherry Cask Finish und das Beer Cask Finish. Gerade diese Veröffentlichungen zeigen, warum die Verkostungsgeschichte hier nicht bei einer Standardflasche endet. Sie verschoben die Frage von "Kann Island Whisky machen?" zu "Was können isländische Finish-Ideen als Nächstes daraus machen?"

Was das Tasting in der EIMVERK DISTILLERY besonders macht

Das ist keine hochglanzpolierte Bar-Flight im Zentrum. Der Reiz liegt im Gefühl einer arbeitenden Destillerie und in den unverkennbar isländischen Zutaten, die die Verkostung fest am Ort verankern.

100 % isländische Gerste gibt den Ton an

Was du hier schmeckst, beginnt mit Gerste, die für isländische Bedingungen angebaut wird, nicht mit einer austauschbaren Geschichte über importiertes Getreide. Die EIMVERK DISTILLERY hat ihren Prozess außerdem über Jahre in wiederholten Versuchen verfeinert; gerade deshalb wirkt der Besuch am stärksten, wenn du dir die getreidezentrierte Geschichte erklären lässt, bevor die Gläser kommen. Dieser Kontext ist bereits die halbe Erfahrung.

Die Produktlinie reicht über Whisky hinaus

Ideal für gemischte Gruppen: Die Verkostung endet nicht bei Flóki, sondern bindet auch Vor Gin und Víti Brennivín in die Hausgeschichte ein. Dadurch wirkt der Stopp offener für Besucher, die Spirituosen generell schätzen und nicht nur überzeugte Whiskytrinker sind. Wenn du den klarsten Ein-Stopp-Einstieg in die Produktlinie suchst, ist genau dieses Format die richtige Buchung. Jetzt buchen.

Frag nach den ungewöhnlichen Experimenten

Die mit Schafsdung geräucherte Reserve und die Finish-Veröffentlichungen von 2019 sind jene Details, die vielen Besuchern später im Gedächtnis bleiben, weil sie die Destillerie weit über einen gewöhnlichen nordischen Drinks-Stopp hinausheben. Wenn dieser Teil der Geschichte nicht rasch auftaucht, frag nach. Eine kurze Frage kann aus einem angenehmen Besuch einen wirklich einprägsamen machen und Wiederkehrern einen zusätzlichen Anknüpfungspunkt geben.

Häufig gestellte Fragen

Wofür ist die EIMVERK DISTILLERY bekannt?

Sie ist die Heimat von Flóki, jenem Whisky, mit dem sich die EIMVERK DISTILLERY als erste Whisky-Destillerie Islands einen Namen machte. Zur Produktlinie gehören außerdem Vor Gin und Víti Brennivín, weshalb der Besuch breiter wirkt als ein Stopp rund um nur eine einzige Flasche.
Mehr erfahren.

Wie viel Zeit sollte ich für den Besuch einplanen?

Für den Besuch selbst solltest du etwa 70 bis 90 Minuten einplanen. Die Tour dauert etwas mehr als eine Stunde, und der zusätzliche Puffer hilft bei der Ankunft, einem kurzen Blick in den Shop oder einem entspannten Start in die Verkostung.
Mehr erfahren.

Muss ich im Voraus buchen?

Ja. Die Touren finden nach Termin statt; das ist also kein Ort für einen spontanen Walk-in im letzten Moment. Wenn dir dieser Besuch wichtig ist, buche ihn zuerst.
Mehr erfahren.

Wie komme ich vom Zentrum Reykjavíks dorthin?

Am einfachsten geht es mit dem Taxi; dafür solltest du meist etwa 10 bis 15 Minuten einplanen. Günstiger ist Bus 1 bis Ásgarður und anschließend ein Fußweg von etwa 8 Minuten.
Mehr erfahren.

Was wird bei der Tour verkostet?

Bei der Verkostung probierst du Flóki Whisky sowie die weiteren Hausprodukte, also Vor Gin und Víti Brennivín. Dadurch wirkt der Stopp in der Praxis breiter als eine reine Whisky-Verkostung.
Mehr erfahren.

Kann ich vor Ort Flaschen kaufen?

Ja. Im Shop der Destillerie werden die eigenen Produkte direkt verkauft. Plane den Shop als Werktagsstopp ein, doch die exakten Zeiten stimmen nicht durchgehend überein; für einen gezielten Einkaufsstopp lohnt sich deshalb ein kurzer Vorabcheck.
Mehr erfahren.

Liegt die EIMVERK DISTILLERY eigentlich in Reykjavík?

Nicht ganz. Sie liegt in Garðabær, südlich des Zentrums von Reykjavík, und eignet sich deshalb eher für einen kurzen Abstecher mit Taxi oder Bus als für einen City-Stopp zu Fuß.
Mehr erfahren.

Was passt am selben Tag gut zur Destillerie?

Für eine stimmige Route kombinierst du sie am besten mit genau einem Reykjavík-Anker: Perlan für Ausblicke, Harpa Concert Hall für Design am Wasser oder Volcano House, wenn dein Island-Tag stärker geologisch geprägt bleiben soll.
Mehr erfahren.

Allgemeine Informationen

Öffnungszeiten

Besuche sind nicht als offener Walk-in möglich. Touren finden nach Termin statt; für den Shop ist werktags tagsüber das relevante Zeitfenster, doch die exakten Zeiten weichen voneinander ab: Ein Zeitplan läuft Montag bis Freitag von 10:00 bis 15:30 Uhr, ein anderer Montag bis Freitag von 9:30 bis 15:45 Uhr. Wenn dir der Shop wichtig ist, prüfe die Zeiten kurz vor dem Besuch noch einmal.

Adresse

EIMVERK DISTILLERY
Lyngás 13
210 Garðabær
Island

Webseite

Offizielle Webseite: https://flokiwhisky.is/

Eintrittskarten

Hier kaufst du kein klassisches Museumsticket, sondern einen geführten Verkostungsstopp. Geführte Verkostungsangebote liegen je nach Buchungsweg zwischen 36,90 € und 41 €; eine Reservierung im Voraus ist die sichere Wahl, weil die Touren nach Termin stattfinden.

Anfahrt

Vom Zentrum Reykjavíks brauchst du mit dem Taxi meist etwa 10 bis 15 Minuten bis zur Lyngás in Garðabær. Wenn du günstiger unterwegs sein möchtest, nimm Bus 1 bis Ásgarður und geh anschließend noch etwa 8 Minuten zu Fuß bis zur Destillerie.
Wie hilfreich war dieser Beitrag?
Durchschnittliche Bewertung 0 / 5. Anzahl Bewertungen: 0.
Preise für weitere Top Sehenswürdigkeiten in Island vergleichen:
Thórsmörk21 Tickets & Führungen
Silfra-Spalte17 Tickets & Führungen
Gletscherlagune Jökulsárlón27 Tickets & Führungen
Eyjafjöll-Gletscher7 Tickets & Führungen
Húsavík19 Tickets & Führungen
Götterwasserfall2 Tickets & Führungen
Sprache
Deutsch
Währung
© 2020-2026 TicketLens GmbH. Alle Rechte vorbehalten. Made with love in Vienna.